Individuellsportpreis

Mathilde Gremaud
2017
Mathilde GREMAUD
Ski freestyle
Marco Schneuwly
2016
Marco SCHNEUWLY
Football
Ludovic Chammartin
2015
Ludovic CHAMMARTIN
Judo
Nadine LAUBSCHER
2014
Nadine LAUBSCHER
Gaëlle THALMANN
2013
Gaëlle THALMANN
Julien SPRUNGER
2012
Julien SPRUNGER
Rolf RÜFENACHT
2011
Rolf RÜFENACHT
David GIRARDET
2010
David GIRARDET
Annick MARGUET
2009
Annick MARGUET
Didier MORET
2008
Didier MORET
Séverine DEWARRAT
2007
Séverine DEWARRAT
Stefan ZBINDEN
2006
Stefan ZBINDEN
Christina LIEBHERR
2005
Christina LIEBHERR
Urs KOLLY
2004
Urs KOLLY
Valentin WIRZ
2003
Valentin WIRZ
Norbert STURNY
2002
Norbert STURNY
Harold MRAZEK
2001
Harold MRAZEK
Nicolas BAERISWYL
2000
Nicolas BAERISWYL
Nadia WAEBER
1999
Nadia WAEBER
David AEBISCHER
1998
David AEBISCHER
Anita SCHWALLER
1997
Anita SCHWALLER
Christian CHARRIÈRE
1996
Christian CHARRIÈRE
Marie-Luce ROMANENS
1995
Marie-Luce ROMANENS
Norbert STURNY
1994
Norbert STURNY
Pascal SCHALLER
1993
Pascal SCHALLER
Urs KOLLY
1992
Urs KOLLY
Erhard LORETAN
1991
Erhard LORETAN
Frédéric CHASSOT
1990
Frédéric CHASSOT
Jacques KRÄHENBÜHL
1989
Jacques KRÄHENBÜHL
Michel BAUDOIS
1988
Michel BAUDOIS
Joël CORMINBOEUF
1987
Joël CORMINBOEUF
Michel ROUILLER
1986
Michel ROUILLER
Jean-Marc BERSET
1985
Jean-Marc BERSET
Gabriel YERLY
1984
Gabriel YERLY
Ernest SCHLÄFLI
1983
Ernest SCHLÄFLI
Rudolf RAEMY
1982
Rudolf RAEMY
Jean-Charles ROTZETTER
1981
Jean-Charles ROTZETTER
Jacques LUTHY Ski
1980
Jacques LUTHY Ski
Jacques LUTHY
1979
Jacques LUTHY
Kuno BERTSCHY
1978
Kuno BERTSCHY
Michel BROILLET
1977
Michel BROILLET
Venanz EGGER
1976
Venanz EGGER
Jean-Marc WYSS
1975
Jean-Marc WYSS
Michel KUHN
1974
Michel KUHN
Nick MINNING
1973
Nick MINNING
Jean-Pierre BERSET
1972
Jean-Pierre BERSET
Gérald RIGOLET
1971
Gérald RIGOLET
Louis JAGGI
1970
Louis JAGGI
Jo SIFFERT
1969
Jo SIFFERT

Kollektivsportpreis

Mérite collectif - Elfic Fribourg - 2018 - © LE NOUVELLISTE / GABRIEL MONNET
2018
Elfic Fribourg
Baskteball
Floorball Fribourg
2017
Floorball Fribourg
Fribourg Olympic
2016
Fribourg Olympic
TSV Volley Düdingen
2015
TSV Volley Düdingen
UHC Aergera
2014
UHC Aergera

Liste der ältesten Kollektivsportpreis

2013
HC Düdingen Bulls
Hockey sur glace
2012
FC Fribourg
Football
2011
SHC Givisiez
Skater-hockey
2010
TTC Düdingen
Tennis de table
2009
Société d'escrime de Fribourg
Escrime
2008
TSV Düdingen
Volleyball
2007
Fribourg Olympic
Basketball
2006
Elfic Fribourg
Basketball
2005
SHC Givisiez 95
Skater-hockey
2004
Judo Club Fribourg-Marly
Judo
2003
FC Bulle
Football
2002
Equipe féminine fribourgeoise de judo
Judo
2001
City Fribourg Basket
Basketball
2000
CS Le Mouret
1999
Entente BE-FR
Rugby
1997
Paul et Martin Laciga
Beachvolley
1997
Société d'escrime de Fribourg
Escrime
1996
Pédale bulloise
Cyclisme
1995
COA Fribourg-Sarine
Athlétisme
1994
Judo Club Romont
Judo
1993
RS Sense
Lutte
1992
Fribourg Olympic
Basketball
1991
Team René Progin
Side-car
1990
FC Fribourg
Football
1989
Volleyball Club Fribourg
Volleyball
1988
Badminton Club Fribourg
Badminton
1987
Relais olympique TV Bösingen
Athlétisme
1986
Basketball Club Beauregard
Basketball
1985
Tir à air comprimé Tavel
Tir
1984
Relais 4 x 100 m Guin
Athlétisme
1983
Judo Club Galmiz
Judo
1982
Marcheurs Fribourg
Athlétisme
1981
Tir au petit calibre Bulle
Tir
1980
HC Fribourg-Gottéron
Hockey sur glace

Verdienstpreis

Prix du Mérite - 2018 - Laurent Meuwly - Photo Charly Rappo
2018
Laurent Meuwly
Leichtathletik
Auguste Girard
2017
Auguste Girard
Rad
Bernard Perroud
2016
Bernard Perroud
Turnen
Peter Engelmann
2015
Peter Engelmann
Leichtathletik
Bernard Sansonnens
2014
Bernard Sansonnens
Fussball