Mérite sportif individuel
Noémie Kolle, Freiburger Sportlerin des Jahres 2019
2019

Noémie Kolly

Ski alpin

Marco SCHNEUWLY
2016

Marco SCHNEUWLY

Football

2015

Ludovic CHAMMARTIN

Judo

2014

Nadine LAUBSCHER

Triathlon

2013

Gaëlle THALMANN

Football

2012

Julien SPRUNGER

Hockey sur glace

2011

Rolf RÜFENACHT

Athlétisme

2010

David GIRARDET

Athlétisme

2009

Annick MARGUET

Tir

2008

Didier MORET

Ski-alpinisme

2007

Séverine DEWARRAT

Judo

2006

Stefan ZBINDEN

Lutte suisse

2005

Christina LIEBHERR

Hippisme

2004

Urs KOLLY

Handisport

2003

Valentin WIRZ

Hockey sur glace

2002

Norbert STURNY

Tir

2001

Harold MRAZEK

Basketball

2000

Nicolas BAERISWYL

Athlétisme

1999

Nadia WAEBER

Athlétisme

1998

David AEBISCHER

Hockey sur glace

1997

Anita SCHWALLER

Snowboard

1996

Christian CHARRIÈRE

Cyclisme

1995

Marie-Luce ROMANENS

Course d'orientation

1994

Norbert STURNY

Tir

1993

Pascal SCHALLER

Hockey sur glace

1992

Urs KOLLY

Handisport

1991

Erhard LORETAN

Alpinisme

1990

Frédéric CHASSOT

Football

1989

Jacques KRÄHENBÜHL

Athlétisme

1988

Michel BAUDOIS

Tir à l'arc

1987

Joël CORMINBOEUF

Football

1986

Michel ROUILLER

Lutte suisse

1985

Jean-Marc BERSET

Handisport

1984

Gabriel YERLY

Lutte suisse

1983

Ernest SCHLÄFLI

Lutte suisse

1982

Rudolf RAEMY

Hockey sur glace

1981

Jean-Charles ROTZETTER

Hockey sur glace

1980

Jacques LUTHY

Ski

1979

Jacques LUTHY

Ski

1978

Kuno BERTSCHY

Tir

1977

Michel BROILLET

Haltérophilie

1976

Venanz EGGER

Ski nordique

1975

Jean-Marc WYSS

Athlétisme

1974

Michel KUHN

Cyclisme

1973

Nick MINNING

Athlétisme

1972

Jean-Pierre BERSET

Athlétisme

1971

Gérald RIGOLET

Hockey sur glace

1970

Louis JAGGI

Ski nordique

1969

Jo SIFFERT

Automobilisme

Mérite sportif collectif
Floorball Fribourg
2017

Floorball Fribourg

Unihockey

Fribourg Olympic
2016

Fribourg Olympic

Basketball

2015

TSV Volley Düdingen

Volleyball

2014

UHC Aergera

Unihockey

Liste des plus anciens mérite sportif collectif
2013

HC Düdingen Bulls

Hockey sur glace

2012

FC Fribourg

Football

2011

SHC Givisiez

Skater-hockey

2010

TTC Düdingen

Tennis de table

2009

Société d'escrime de Fribourg

Escrime

2008

TSV Düdingen

Volleyball

2007

Fribourg Olympic

Basketball

2006

Elfic Fribourg

Basketball

2005

SHC Givisiez 95

Skater-hockey

2004

Judo Club Fribourg-Marly

Judo

2003

FC Bulle

Football

2002

Equipe féminine fribourgeoise de judo

Judo

2001

City Fribourg Basket

Basketball

2000

CS Le Mouret

Multisports

1999

Entente BE-FR

Rugby

1998

Paul et Martin Laciga

Beachvolley

1997

Société d'escrime de Fribourg

Escrime

1996

Pédale bulloise

Cyclisme

1995

COA Fribourg-Sarine

Athlétisme

1994

Judo Club Romont

Judo

1993

RS Sense

Lutte

1992

Fribourg Olympic

Basketball

1991

Team René Progin

Side-Car

1990

FC Fribourg

Football

1989

Volleyball Club Fribourg

Volleyball

1988

Badminton Club Fribourg

Badminton

1987

Relais olympique TV Bösingen

Athlétisme

1986

Basketball Club Beauregard

Basketball

1985

Tir à air comprimé Tavel

Tir

1984

Relais 4 x 100 m Guin

Athlétisme

1983

Judo Club Galmiz

Judo

1982

Marcheurs Fribourg

Athlétisme

1981

Tir au petit calibre Bulle

Tir

1980

HC Fribourg-Gottéron

Hockey sur glace

Prix du Mérite
Laurent Meuwly
2018

Laurent Meuwly

Athlétisme

Auguste Girard
2017

Auguste Girard

Cyclisme

Bernard Perroud
2016

Bernard Perroud

Gymnastique

Peter Engelmann
2015

Peter Engelmann

Athlétisme

Bernard Sansonnens
2014

Bernard Sansonnens

Football